Translate

27 янв. 2021 г.

Запас карман не тянет.

 Добрый день!

 


Когда-то, давным- давно я уже показывала свои опыты   по покраске тканей. Вот решила еще раз развлечься и покрасить. Красила вот таким


 

Первый замес (красила по инструкции на упаковке) - цвет ткани яркий и насыщенный, второй - намного бледнее, но в краску уже добавлена соль, может это повлияло тоже на интенсивность окрашивания.  На фото ниже цвет на самом деле синий, а не черный ))) (на упаковке значился сине-фиолетовый)

Жалею, что  желтый и зеленый цвета, которые красила осенью прошлого года этими же красителями, делала один раз, про второе окрашивание не додумалась (((

Желтый лоскут был не большой и ушел весь в дело на окантовку вот этого одеяла, а вот зеленый, или точнее оливковый (так на упаковке значилось) еще не трогала. Это простынь б/у, поэтому полосочки и цвет ... ну почти похож, чуток болотистее )))
 


Следующие лоскуты (три верхних) красила сухими шкурками граната. Долго собирала их, сушила, потом, как всякий уважающий себя хомяк припрятала и забыла .... Когда нашла - часть смолола в кофемолке, пока она не сломалась и остатки просто разбила и размяла скалкой. Залила водой, пару суток настаивала, еще сутки периодически проваривала,  помешивая, затем процедила и закинула лоскуты. Они тоже пару суток томились в краске, периодически подогреваясь и помешиваясь. Потом ткань извлекла, в краску добавила соль и опять вернула ткань еще на ночь. Цвет получился, как если бы красила черным чаем. Второй, бледный оттенок - это еще один лоскут суточной выдержки в остатках гранатовой краски.


 

Теперь мечтаю, чего я буду шить из этой красоты ))) Очевидно, что очередное одеяло, для зеленой тканюшки уже и схему присмотрела в инете, осталось найти время и поймать за хвост вдохновение )))


 

Обещанные когда-то ранее опыты по окрашиванию пищевыми красителями не состоялись, по причине склероза )))

На этом история заканчивается )))
Всем огромное спасибо за внимание! И еще бОльшее спасибо, что не забываете меня!!!
До новых встреч !!!  )))