Translate

13 дек. 2012 г.

Что бы не сложилось впечатления, что я только и умею начать да бросить покажу игольницу, которая таки дождалась своего часа!

Давно хотела себе игольницу, что бы можно было носить с собой, что бы лежала дома и не щетинилась всеми глами на меня. Даже упросила дочь вышить для этого дела красоту. И схемку нашла и ей подкинула ))) Только время шло, а вышивка лежала...потихоньку подбирала к ней лоскутки, но вот целиком никак не складывалось все  в одну картинку. Но в один прекрасный момент что то щелкнуло в голове (надо бы что бы еще и стукнуло по голове, тогда бы я не на косячила) и за один вечер я обзавелась игольницей !



Внутри пришила флис как держалку для игл, но лучше подойдет фетр, но его не было под рукой, а откладывать "на завтра" не хотелось.




12 дек. 2012 г.

Отмечу ещё один длительный проект, похожий на предыдущий, но... в нем есть некий рисунок. Начало - примерно конец октября. Всё тот же "бабушкин сад". Уже отшиты основные блоки, осталось вырезать 216 соединительных элементов (тканюшка на них даже имеется) и собрать сэндвич. Спешки у меня нет, так как синтепон для сэндвича лежит на даче и раньше мая месяца заполучить его шансов нет абсолютно. Так что у меня есть как минимум четыре месяца на сборку лоскутного полотна ))))


11 дек. 2012 г.

ДОЛГОСТРОЙ

Речь пойдет не о завершении залежавшихся и забытых вещах, а о сознательном  начале нового )))
В блоге "Вечерние посиделки" я увидела одеялко.
И оно натолкнуло меня на мысль, что это можно шить не спеша, не торопясь, одновременно отправляя в дело лоскутки, которые больше уже никуда не годны, а выбросить жаба не дает )))
Нкакого цветового подбора, никакой специальной схемы или еще чего нет, кроме двух критериев отбора лоскута : он должен быть исключительно х/б тканюшка и размером не меньше шаблона шестигранника.
А написала я об этом в блоге, для того, что бы знать хотя бы примерно время начала этой "затеи". Хотя реально она началась еще в начале сентября. Я собиралась в отпуск, предстрояло ехать сутки поездом и надо было чем то себя занять в это время...
На сегодняшний день картина такова :


красим-красим-красим!

Понадобились мне однотонные тканюшки. Ходить по магазинам в поисках нужного цвета, да еще и по морозу, оооооочень не хотелось. Вспомнила, что когда то в далекой  молодости красила пряжу анилиновыми красителями. Заглянула в близлежащие хозмаги - окромя одного пакетика синего больше НИЧЕГО (((  Порылась на просторах и с удивлением узнала, что можно купить краску в...аптеке! А называется она : фукарцин, зеленка, фурацилин, йод )))) может и еще есть что красящее?
Начала я с фукарцина. Яркость ткани полностью зависит от насыщенности раствора, я без фанатизма развела полпузырька в литре горячей воды, закинула туда комок бязи, перевязанный бечевкой, и минут 10-15 кипятила на слабом огне. Затем в воду с уксусом и уже после прополоскала в холодной проточной воде. В завершении на несколько минут в воду с "Ленором" исключительно отбить аптечный запах у ткани. В результате имеем:


Вторым в списке шел фурацилин: 10 таблеток на 800 мл. воды, кипячение, уксус, полоскание...ленор...даже фоткать не стала. О том что ткань покрашена можно догаться если знать об этом. В результате - жалко впустую потраченного времени, но есть опыт ))).
Затем я смешала 1*1 раствор фукарцина и фурацилина (ну не выливать же !!! ). Действие всё те же от кипячения и до... В результате бледно-бледно-розовая тканюшка:


На следующий день я продожила "химичить" с зеленкой, йодом и самыми обычными фиолетовыми чернилами, которыми заправляли, в пору моего детства, перьевые ручки в школе. Действия были те же что раньше, кроме кипяченияю Я решила что чернила и зеленка и так фиг отмоешь )))
Зеленка :
Чернила:


Чернила сильно выполаскивались в воде, да и я сама побоялась много лить, что бы не было совсем черное. В следущий раз попробую таки прокипятить с чернилками ))).
Ну и в конце - йод! Да, я с ним тоже попробовала, хотя прексно помнила об отличной "летучести" данного элемента. Но большее изумление меня ждало, когда тряпочка, погруженная в раствор стала черной, вопреки моим ожиданиям стать коричневой, ну или хотя бы близкой в этому )))  После того как я ее пополоскала, она немного посветлела до темно-серого, ну а когда высохла...

И это лицевая сторона! С изнанки она осталась белой!. Химия и жизнь )))

Конечно же покрашу той анилинкой, которую уже купила и надеюсь что может удасться еще найти со временем какие то цвета. А так же собираюсь поэксперементировать с пищевыми красителями, которыми мы все красим яйца к пасхе, но их сейчас тоже пока нет в продаже.